Из Язда в Шираз ехать около 6 часов по живописной дороге на комфортном автобусе. Почему-то только в этот раз нам не дали печенья — только сок. Раз мы выехали около 2 дня, то в Ширазе были около 8 вечера. На этот раз LP нас не обманул, и идти до центра города было не больше получаса. Смеркалось, мы нашли отель, который хотели, немного передохнули и отправились на короткую прогулку перед сном по центру ночного Шираза. Я случайно забыл карту города, поэтому очень далеко мы не ушли. В основном мы находились около Arg-e Karim Khan — некоей крепости в самом центре города.

Иран. Шираз. Центр


Ночью в Ширазе не так интересно, как в Исфахане, но некое движение присутствует. Например только ночью на этом месте образуется стихийный развал из китайского ширпотреба. Нагулявшись, мы пошли спать.

Шираз. Ночной развал

На следующий день в первой половине дня мы запланировали бегло осмотреть центр Шираза, а на вторую половину дня была намечена экскурсия в Персеполис. С самого начала мы пошли на базар. У меня был уже последний день пребывания в Иране, а я не купил ещё ни одного сувенира. Надо было спасать ситуацию.

Шираз. На рынке

Фотографии с рынков будут отдельно, а после покупки сувениров мы направились в «крепость», которую видели ночью.

Шираз. Крепость

Внутри ничего особенного нет: выставка фотографий, несколько восковых скульптур, сад.

Шираз. Восковые фигуры

После мы зашли в Pars Museum, а потом ещё и в мечеть неподалёку.

Шираз. Мечеть

Попытки попасть внутрь англиканской церкви не увенчались успехом. Да и единственная её фотография не вышла. Но, вообще говоря, в Ширазе я снял тоже много интересных фотографий, но их мне хочется включить в тематические отчёты, а не в отчёты по городам.

Шираз. Кармен

Вечером я улетал из Шираза в Тегеран, а потом сразу в Москву, а Саша оставался в Ширазе ещё на 2 дня. Может быть, он сам поделится у себя в ЖЖ тем, что посмотрел здесь за это дополнительное время, его рассказ может получиться гораздо интересней (я уже посмотрел все его фотографии из Шираза, есть интересные кадры с горы около Шираза и из действующей мечети).

(Часть фотографий снята не мной, а Сашей.)


Иран: оглавление.

  1. Общие факты. Прилёт
  2. Кашан
  3. Ночной Исфахан — фотоотчёт
  4. Исфахан
  5. Язд: старый город и религия зороастрийцев
  6. Шираз (эта запись)
  7. Персеполис
  8. Люди, нравы
  9. Рынки
  10. Иран как Италия (шуточная подборка из нескольких фотографий)
  11. Мечети