В эту субботу я был приглашён на приём в резиденцию посла Ирана в России, господина Саджади. Приём был организован для друзей господина посла в жж: господин посол ведёт блог http://sajjadi.livejournal.com, который находится в первой тысяче блогов по популярности по версии Яндекса (и во второй тысяче по версии livejournal). Для гостей был организован обед на ≈120 человек по случаю наступающего праздника 8 марта. Для меня этот приём был особенно интересен из-за желания пообщаться с г-ном Саджади и попробовать иранской кухни, так как в самом Иране её пробовать доводилось редко.

Да, сразу разочарую тех, кто считает или посчитал, кто свой блог г-н посол ведёт сам. Господин посол не знает русского языка, поэтому в жж от его имени пишет работник по PR и связям с общественностью. Ему делают переводы комментариев читателей его журнала с русского (не уверен, что всех), а его комментарии переводят, соответственно, на русский с фарси.

На встрече гости общались с господином послом через переводчика, не менее обаятельным, чем сам посол.

Резиденция посла Ирана в России находится на улице Новаторов, мне было удобно добраться до резиденции от ГЗ на 661 маршрутке. В маршрутке же познакомился с ребятами с экономфака, тоже приглашёнными на приём.

Так, прежде чем продолжить, надо всё-таки показать саму резиденцию снаружи. Все постройки занимают приличную территорию, здесь и мечеть, и много других строений.

Так как господин посол предполагал сделать почти случайную выборку из желающих попасть на приём, публика подобралась весьма разная: от студентов типа меня, до пожилых людей.

Господин посол лично встречал всех гостей, затем официанты предлагали приветственный сок и газету про Иран с интервью с г-ном послом. Гости проходили в зал, садились и читали.

Не правда ли, с затылка кое-кого напоминает?

Кстати, как вы могли уже заметить, многие женщины были в платках. Мне кажется, что по-крайней мере какая-то часть из них покрыла голову из какой-то солидарности, хотя, наверняка, мусульманки среди приглашённых были.

Когда все гости собрались, господин посол произнёс приветственную речь.

А затем передал слово Дмитрию Анатольевичу… Жукову, советскому и русскому писателю, автору книги про имама Хомейни, отцу зампреда правительства РФ. Неплохо выглядит для своего возраста.

После слово передали шеф-повару иранского посольства. Гостям решили раззадорить аппетит фотографиями иранских блюд с их описаниями, но дядечка был весьма немногословен и веселил публику «ёмкими» комментариями типа «это суп», «а это картошка».

А, совсем забыл, до этого господин посол представил сотрудников посольства по PR, сотрудничеству в научной сфере и вопросам об интервью, чтобы желающие могли задать им свои вопросы за обедом. Также представили хорошую знакомую г-на посла из Боливии и девушку-организатора туров в Иран, о которых он писал у себя в блоге.

Ну а потом.. тадам, двери второго зала распахиваются и можно приступать к трапезе.

Да, держать тарелку в одной руке, а фотографировать в другой, было не очень удобно.

Вы уж меня простите, попробовать всё было физически невозможно, я бы лопнул, описывать достоинства кухни тоже не буду, ибо было ну о-очень вкусно.

Здесь как нигде в России органично смотрится ковёр на стене (улыбка).

Главное было не щёлкать клювом, а не щёлкать затвором, но всё же ещё фотографии:

В это время господин посол стоял несколько в стороне и по очереди общался с гостями. Потом к нему подошёл и я и рассказал о нашем с Сашей трэвел-проекте в Иран, о том, что мы уже были в Иране и попросил информационной поддержки. Г-н посол заинтересовался нашей идеей и пообещал поспособствовать о встречах в каждой провинции, где мы будем останавливаться и постараться координировать наш проект.

На прощание все фотографировались с г-ном послом.

Встреча для меня и не только получилась очень интересной. Посольству Ирана в России можно ставить твёрдую пятёрку с плюсом за связи с общественностью и укрепление имиджа своей страны.